вторник, 26 марта 2013 г.

История одной фотографии


Первый ряд слева направо: Мустай Карим, Галимуллин Равиль, Ренат Харис,  Рауль Мир-Хайдаров;
второй ряд: Ринат Мухамадиев, Расул Гамзатов, Гариф Ахунов, Хайдар Бегичев.

Шли последние дни октября 1994 года. Со всех концов страны стекались гости в Уфу, в гости к Мустаю Кариму, по случаю 75-летия народного поэта Башкортостана.
Кабинет, в отличии от гостиной, где мы сидели, был не большим, даже тесноватым. Кто-то сел на небольшой диванчик, кто-то стоял. А как ни странно, самый старший среди нас Расул Гамзатов с характерными для себя шутками да прибаутками устроился на полу под письменным столом своего друга и коллеги: «У Мустая лучший друг кот Васька сидит обычно вот здесь, - говорил он, с присущим только ему юмором и дагестанским акцентом. – А сегодня я вместо него...».
Открою еще одну тайну. Расул Гамзатов в гостях был с женой Патимат, удивительно мудрой и заботливой спутницей жизни. Естественно, за столом она особо не давала ему возможности баловаться лишней рюмкой.
- Мустай, смотри, какой я свободный, - подшучивал он. – Для полного счастья не хватает только коньяка...
- Я понял, а Патимат нет, - улыбнулся гостеприимный хозяин. И тут же откуда-то достал бутылку конъяка.
Кто-то уже хотел в соседнюю комнату за рюмками сбегать. Гамзатов его остановил.
- Не надо, жена прибежит. Вот у Мустая на книжной полке, наверху, большой серебряный рог есть, дагестанский... кубачинский... Давайте, наливайте, и все дружно выпьем из него.
Достать этот украшенный дорогими камнями серебрянный рог пришлось мне – решили обойтись без подъемного крана. Бутылку распечатал сам Мустай Карим, а самую важную процедуру исполнил одним из первых подхвативший эту затею безмерно счастливый Рауль Мир-Хайдаров. Рог оказался вместительным, почти вся бутылка туда вошла. Первым дагестанский коньяк доверили, естественно, Гамзатову и далее по кругу. За два круга огромный рог был опустошен. Все были безгранично счастливы и бодры. Вот именно этот миг и запечатлен на этой фотокарточке.



Рауль Мирсаидович  Мир - Хайдаров родился 17 ноября 1941 года в поселке Мартук Актюбинской области в семье оренбургских татар. По образованию - инженер-строитель. Он много лет проработал в строительных организациях, и работа позволила ему изъездить страну вдоль и поперек.  В 40 лет Рауль Мир-Хайдаров оставляет строительство и посвящает все свое время литературному труду. Он издал более трех десятков книг в главных издательствах страны. Широкую известность писателю принесла серия политических детективов о мафии. 
В 2001 году в Казахстане, на родине писателя, на государственном уровне был отмечен его юбилей. В дни 60-летия в городском музее Актюбинска был открыт зал, посвященный знаменитому земляку, в нем выставлены 40 картин, подаренных городу из его частной коллекции.  Одна из улиц его родного Мартука названа именем Рауля Мир-Хайдарова. Там же открыт литературный музей писателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий