суббота, 2 марта 2013 г.

По страницам актюбинских СМИ

Воспевая то, что вечно ново
Четверг, 28 февраля 2013 
«И тишину разбудит пенье сладкоголосого ручья» — литературный вечер под таким названием, посвященный творчеству аварского поэта Расула Гамзатова, прошел в областной библиотеке имени С. Баишева. Это мероприятие лишь часть блока «Воспевая то, что вечно ново», составленного сотрудниками библиотеки.
В начале января 2013 года Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова объявила международный конкурс библиотечных проектов по продвижению литературного наследия дагестанского поэта. И это уже не первая акция его земляков. Как рассказала заместитель директора библиотеки имени С. Баишева Карашаш Абдрахманова, учитывая популярность творчества Гамзатова среди актюбинских читателей, их учреждение активно подключилось к конкурсу:
- Блок «Воспевая то, что вечно ново» не просто дань памяти великого поэта. Мухтар Ауэзов и дагестанский поэт были друзьями, актюбинский поэт Саги Жиенбаев переводил на казахский стихи Расула Гамзатова. Ну и сам факт высокой популярности его творчества обязывает нас пропагандировать творчество поэта. Ведь как отметил Чингиз Айтматов, такие люди, как Расул Гамзатов — явление чрезвычайно редкое.
В просторном зале областной библиотеки собралось немало поклонников поэзии аварского поэта. Школьники и студенты декламировали стихи, в исполнении солистов ВИА «Ақтөбе» звучали песни на стихи поэта, дорогую каждому горцу лезгинку танцевали представители дагестанской диаспоры. Проникновенно передал воспоминания друзей о встречах с Расулом Гамзатовым и прочел свои стихотворения, посвященные аварскому собрату, актюбинский поэт Валерий Мартыненко. Главное, что объединяло собравшихся — это верность душевности, сквозящей в каждой строке, в каждой ноте поэта. Мудрая внутренняя политика нашего государства позволяет каждому живущему в Казахстане делиться культурным наследием своего народа. Именно об этом сказал в интервью «АВ» руководитель ЭКО «Дагестан» Даази Омаров:
- На моей исторической родине говорят на множестве языков и наречий, но несмотря на это, аварский поэт всегда будет поэтом Дагестана, и мы тем гордимся. Сегодняшнее мероприятие в актюбинской библиотеке — большое событие, ведь величие Расула Гамзатова не-оспоримо. С этим мнением согласится каждый, читавший его стихи. Безусловно, мы хотим, чтобы его помнили всегда, и чтобы среди поклонников творчества поэта было больше молодежи. Глядя на молодых людей, пришедших сегодня на вечер, хочется выразить искреннюю признательность и тем, кто их направляет в поисках Слова, и сотрудникам библиотеки, ведущим серьезную работу по пропаганде наследия Гамзатова.
Татьяна ВИНОГРАДОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий