среда, 20 февраля 2013 г.

Дагестан - Казахстан:много песен, много стран.

В  казахском народном поэтическом творчестве важное место  занимают  такие песенные состязания, как айтысы.
Айтыс – это публичное состязание казахских акынов, поэтический турнир импровизаторов. Наиболее знаменитые состязания акынов остались в народной памяти в форме особого вида поэм, рассказывающих об этих айтысах с приведением подлинных песен, спетых состязавшимися. Согласно древней традиции, из соображений объективности, а также потому, что скромность и достоинство победителя не давали ему возможности воспевать свою победу, такая поэма должна была складываться побежденным акыном.Содержание айтыса составляет поэтический спор на определенную тему.Спорили в стихах также о силе любви, о способах ее выражения, состязались в знании загадок, стран, народов, в познаниях вообще. 
Народ считал акыном того, кто способен экспромтом создавать острые и меткие стихи. Степень одаренности акына показывали его импровизации, создаваемые перед слушателями на неожиданные для поэта темы. Лишь пройдя множество таких публичных испытаний на айтысах, акын получал народное признание. Это было суровой и прекрасной школой для поэта. 
В  Дагестане также есть такие состязания певцов, которых называют ашугами (от тюрк. ашик, букв. - влюблённый). Но ашуги - не только певцы. Они же авторы стихов и эпических сказаний. Каждый ашуг - кладезь народного искусства. Ашуги существуют и сейчас. Они в своем творчестве унаследовали древние, по меньшей мере тысячелетние произведения своих предшественников. Разумеется, каждое поколение обновляет их, но и бережно сохраняет древние истоки. Исполнение ашуга - это целое действо, праздник для слушателей. Певец сам аккомпанирует себе.
Эти состязания  являются ярким событием  в проявлении и сохранении  выдающихся народных традиций. Ведь не зря же  Расул  Гамзатов сравнивал состязания ашугов со схваткой:
Как на схватку ашуга ашуг, 
Сам себя вызываю я в круг...


Расул Гамзатов на Празднике песен в селе Игали (2 часть)


Комментариев нет:

Отправить комментарий